Тот факт, что окна – ПВХ по многим своим качествам значительно лучше обычных деревянных оконных конструкций, сегодня уже трудно оспорить кому бы то ни было. Пластиковые окна сегодня выбирают тысячи людей.  Но вот обеспечивают ли они экологическую безопасность человека.

Вредно ли ставить пластиковые окна?

Безопасность пластиковых окон связана не только с их надежностью и прочностью. Материалы пластиковых окон, используемые для изготовления профиля, с успехом применяются не только в строительстве именно благодаря своим экологическим свойствам.

ПВХ, или поливинилхлорид – экологически безопасный продукт. Он представляет собой химическое соединение углерода, водорода и связанного хлора, состоящий примерно на 43% из нефтепродуктов и на 57% из каменной и поваренной соли. И, хотя на заре применения в строительной индустрии, ПВХ действительно содержал отдельные тяжелые металлы, сегодня все ведущие производители пластикового профиля изменили химическую формулу материала на безопасную,  их профиль изготавливается с применением соединений кальция и цинка вместо свинца.

Теперь из пластика изготавливают бытовую мебель, посуду (например, электрический чайник), а в Германии пластиковые окна устанавливают даже в санаториях для аллергиков.

Часто совершенно безопасные в обычных условиях материалы становятся особой угрозой в экстремальных ситуациях, например – при пожаре. В этом случае стеклопакеты пвх обладают значительно лучшими свойствами, чем окна в деревянных рамах. Профиль пвх не воспламеняется  – в отличии от деревянных рам и даже служит определенным препятствием распространению огня. И скорее беда может наступить от выделения угарного газа другими горящими предметами или строительными материалами, нежели от пвх.

Поэтому, если вам предстоит покупка пластиковых окон, не сомневайтесь в их безопасности! На все фирменные ПВХ – рамы имеются международные и российские гигиенические сертификаты.