Ухаживать за пластиковыми окнами очень легко! Соблюдение несложных правил ухода позволит продлить срок службы Ваших окон и радость обладания ими. Потратив на профилактику всего 10-15 минут пару раз в год, Вы полностью избавите себя от возможных проблем, связанных с эксплуатацией.

Набор по уходу за окнами:

1. Моющее средство для ПВХ профиля.
Предназначено для очистки пластиковых окон, дверей и других поверхностей. В состав входят компоненты, не содержащие кислот, едких щелочей, что делает применение абсолютно безвредным и не требует специальных средств защиты.
2. Силиконовая смазка.
Использование силиконовых смазок придаёт эластичность, сохраняет внешний вид, предотвращает появление микротрещин, продлеваете срок службы. Обеспечивает уплотнителям защиту от солнечных лучей и неблагоприятных климатических факторов.
3. Минеральное масло с антикоррозийной и антиокислительной присадкой.
Масло предназначено для смазки подвижных частей фурнитуры, поможет сохранить работоспособность и увеличить срок эксплуатации окон и дверей.
4. Многоразовая салфетка МИКРОСПАН из нетканого материала.
Использование салфетки поможет вам в уходе за пластиковыми окнами. Материал салфетки хорошо впитывает остатки моющих средств и не оставляет разводов.

uhod

Профиль
Используйте чистящие средства без абразивов, в состав которых не входят растворители, различные кислоты и концентрированные щелочи. Обычный мыльный раствор вполне подойдет для этих целей. Средство следует нанести на поверхность мягкой тканью, дать ему высохнуть и после протереть сухой или влажной мягкой тряпочкой или салфеткой.
Уплотнители
Уплотнители Вашего окна надолго сохранят эластичность, а значит, дорога дождю и пыли в Ваш дом будет надежно перекрыта, если Вы 1-2 раза в год будете очищать их от грязи и обрабатывать спреем или другим средством на основе силиконового масла (например, силиконовая губка для обуви).
Фурнитура
Для уменьшения износа и увеличения срока службы мы рекомендуем не реже одного раза в год смазывать все подвижные детали и места запоров поворотно-откидной фурнитуры машинным маслом или аналогичным средством. И в первый раз желательно вызвать мастера, чтобы он показал Вам, как это нужно правильно делать. При необходимости регулировки фурнитуры вызывайте специалиста.
Оконная ручка
Возможно, Ваша оконная ручка немного разболталась за время работы. Ничего страшного. Приподнимите декоративную планку под ручкой, поверните ее в горизонтальное положение и затяните показавшиеся винты.
Водоотвод
Водоотводящие каналы, по которым из окон удаляется избыточная влага, легко обнаружить на наружной стороне рамы в нижней ее части (дренажные окна). Их состояние следует время от времени проверять и прочищать при необходимости.
Вентиляция и проветривание
Желательно, чтобы подоконники не препятствовали  движению теплого воздуха от батарей отопления к окнам. Обычные пластиковые окна герметичны, поэтому в квартире при повышенном выделении влаги возможно запотевание стекол.
Значит необходимо регулярно проветривать помещение.