Содержание:

  1. Необходимые инструменты и крепежные материалы
  2. Существуют ли особенности установки окон в новых и старых деревянных домах
  3. Как учесть усадку деревянного дома, чтобы окно не перекосило
  4. Предварительные работы
  5. Способы крепления рамы в деревянном доме
  6. Завершающий этап и монтаж околооконных конструкций
  7. Послемонтажный период: сколько не пользоваться окном, на что обратить  внимание и скорректировать
  8. Примеры неправильной установки окон
  9. Как исключить недостатки в эксплуатации пластиковых окон в деревянном доме

Установка пластиковых окон от компании Талисман в НовосибирскеЗавершение оконных проемов пластиковыми конструкциями позволяет решить сразу несколько вопросов. ПВХ очень практичны: легко моются, обслуживаются. Пластиковые окна надежно ограничивают доступ в жилище. Ну и ко всему прочему, ресурс окон на открывание гораздо выше классических деревянных створок. Пластиковые окна прекрасно справляются со своей основной функцией сохранения атмосферы в месте проживания: в летнее время дают возможность регулировки нескольких режимов проветривания, а в зимнее время стеклопакет будет сохранять бесценное тепло.

Необходимые инструменты и крепежные материалы

К установке пластиковых окон необходимо подготовиться заранее. Заминка при монтаже может повлиять на качество выполнения работ и свести на нет все ожидания собственника деревянного дома. После того, как поступает заказ (пластиковые конструкции и стеклопакет), необходимо подготовить следующие расходные материалы и инструменты:

  • Монтажная пена;
  • Болты анкерные и саморезы;
  • Шуруповерт;
  • Электрическая дрель (перфоратор);
  • Стамеска;
  • Средства измерения: уровень, рулетка, регулировочный шестигранник;
  • Средства выравнивания: киянка, распорные клинья, анкерные пластинки.

Для обеспечения безопасных условий труда нелишним будет запастись перчатками, мешками для мусора. Установку пластиковых окон лучше всего делать вдвоем, так как вес конструкций является большим для одного человека, к тому же самостоятельное выравнивание окна может негативно повлиять на результаты монтажа и эксплуатационные характеристики пластиковой конструкции.

Существуют ли особенности установки окон в новых и старых деревянных домах

Профессиональный подход к монтажу пластиковых оконных конструкций в домах из дерева подразумевает учет усадки. По этой причине первое время в таких строениях не рекомендуется установка постоянных окон. Если сроки заезда в дом сжатые и установка не подлежит отсрочке, в оконном проеме создается так называемая обсада. Монтаж такого крепежа оставляет статичной геометрию проема вне зависимости от уровня просадки дома. Если этого не сделать, со временем при изменении параметров влажности бревен пластиковые конструкции будут испытывать сильное давление со стороны дома, что приведет к разрушению стеклопакета и излому рамы окна.

Одним из вариантов решения вопроса является хранение сруба в месте будущего строительства не менее пяти лет (с защитой от осадков). Это гарантирует сохранение геометрических параметров изготовленного оконного проема в будущем.

Как учесть усадку деревянного дома, чтобы окно не перекосило

На самом деле монтаж окосячки не подразумевает расчет усадки дома. Это есть не что иное, как конструкция, которая будет сохранять независимость уже установленного окна от движения несущих стен. Классический вариант строительства окосячки это установка бруса в предварительно изготовленные пазы в оконных проемах. Таким образом происходит усиление периметра монтажной основы. Этот способ обустройства монтажного пространства подходит только для деревянных окон. Для современных пластиковых конструкций используют другой вид обсады – вертикальные лафеты. Благодаря им достигается безопасность эксплуатации пластиковых окон, – во время усыхания бревна просто «сползают» вниз, не оказывая никакого давления на пластиковые рамы.

Оптимальное расстояние от пола до подоконника

Параметр зависит от роста и предпочтений проживающих. Оптимальным расстоянием от пола до нижней линии оконного проема будет 80-90 см. на сегодня существуют концепции строительства, согласно которым оконная конструкция может быть заменена дверной (до уровня пола). Это позволяет решать сразу несколько задач: с одной стороны, увеличит количество поступающего света в помещение, а с другой обеспечит запасной выход (например, в сад).

Конечно, если оконные проемы уже сделаны и речь идет о замене конструкций, то добиться оптимального расстояния можно будет наращиванием вставками нижней границы до уровня 90 см.

Предварительные работы перед установкой пластиковых окон от компании Талисман в НовосибирскеПредварительные работы

В зависимости от того, к какому типу установки относятся предстоящие работы, будут определяться подготовительные процедуры. Если дом не новый или уже стоят окна, подлежащие замене, их предстоит снять. Делать это нужно чрезвычайно аккуратно, чтобы не повредить проемы, в которые в последующем будут устанавливаться опалубки и монтироваться анкерные пластины.

После того, как будет произведен демонтаж, осуществляются замеры, по которым будут изготавливаться пластиковые окна. При необходимости, оконные проемы выравниваются для проведения соблюдения полной технологии установки.

Способы крепления рамы в деревянном доме

Установка пластиковых конструкций подразумевает заранее предопределенный алгоритм монтажа. Длина анкерных болтов рассчитана не на сплошной пробой рамы и проема, а на установку крепежной системы к пропилу в деревянной конструкции дома. После того, как смонтированы технические основания, приступают к креплению рамы (для облегчения работ и повышения точности установки конструкцию разбирают, снимают стеклопакеты). Для того, чтобы обеспечить надлежащую герметичность пластиковой конструкции относительно несущей стены, оставляют расстояние между рамой и проемом для последующего заполнения монтажной пеной.

Стандарты монтажа пластиковых окон

  1. ГОСТ 1999 года 23166. Стандарт устанавливает классификацию оконных блоков по функциональным признакам, материалам и вариантам заполнения светопропускающей части окон. В регламенте посвящен целый раздел, в котором прописаны технические требования к конструктивным решениям на осуществление замеров, подготовку проемов, изготовление и установку пакета на место использования.
  2. При установке пластиковых окон немаловажное значение имеет соблюдение технического регламента, который установлен ГОСТом 2002 года 30971. Норматив устанавливает требования к монтажным швам, которые образуют примыкания блоков оконных к соответствующим проемам. Стандарт является международным, в настоящее время используется в большинстве досоветских республик.

Завершающий этап и монтаж околооконных конструкций от компании Талисман в НовосибирскеЗавершающий этап и монтаж околооконных конструкций

Конечный результат установки пластиковых оконных конструкций радует не только глаз, но и оптимальными климатическими условиями в помещении. Соблюдение технологии монтажа подразумевает не только точное выполнение предписаний, но и сохранение эстетических функций окна. С этой целью пластиковые окна комплектуются откосами, подоконником и другими элементами, которые придают всей конструкции завершающий вид.

Европейские строительные нормы устанавливают размер приоконных планок, он составляет 22 см. В этом случае необходимо будет заранее позаботиться о цвете планки, закрывающей откосы. Хорошо, если планируется деревянный дом обшить сайдингом. Белый или молочный цвета, характерные для пластиковых оконных конструкций, очень хорошо сочетаются практически со всеми отделочными материалами. Нельзя забывать про отлив, который иногда целесообразно устанавливать на заранее подготовленное основание.

Послемонтажный период: сколько не пользоваться окном, на что обратить  внимание и скорректировать

Соблюдение технологии монтажа конструкций ПВХ обязывает проверять оконные конструкции на предмет соблюдения геометрии, создания изолирующего слоя, заливки монтажной пены. После того, как пластиковое окно установлено на место эксплуатации, необходимо осуществить следующие действия:

  • Отрегулировать ход створок, они должны без затруднений открываться и закрываться без особых усилий. Плотный прижим створки к оконной раме обеспечивает именно механизм, срабатывающий по всему периметру рамы, а не пользователь;
  • После установки крайне важно проверить наличие перехлеста створок. Наличие такого дефекта в будущем может привести к нарушению геометрии окна, повышенному износу смежных деталей конструкции и нарушению герметичности. В отдельных случаях может понадобиться ремонт или замена отдельных деталей;
  • Специальным шестигранным ключом можно отрегулировать плотность прилегания рамы к створкам. Контроль прижима можно делать систематически, например, при смене сезона;
  • Фурнитура должна работать четко, без сбоев. При выявлении дефектов лучше всего заменить или заказать новый элемент исполнителю;
  • Особое внимание после установке следует обратить на места смыкания уплотнительной резины в углах. При необходимости места стыков обрабатывают герметиком, который обеспечит комфорт в доме в зимнее время;
  • В конце установки следует удалить защитную (транспортировочную) пленку.

Сразу после монтажа следует проверить открываются ли створки без усилий во всех режимах: полностью и в режиме проветривания.

Не стоит спешить надолго открывать окно после монтажа:

  1. Если разность температур в доме и за окном существенная (при разнице в помещении и на улице более 15 градусов);
  2. При высокой влажности на улице;
  3. При широком и тяжёлом профиле окна 82 мм и более.
  4. В случае необходимости установки на подоконник груз или подпорки на сутки после окончания монтажных работ.

Несоблюдение технического регламента даже при установке своими силами сводит на нет все начинания. Современные пластиковые окна представляют собой штамп высокой герметичности помещений и функциональности при контроле климата.

Примеры неправильной установки окон

Одним из нарушений действующих требований государственных стандартов является невыполнение требований в части оформления договора на установку пластиковых конструкций. Например, застройщик, желающий сэкономить на определенных этапах работ, закупает дешевые окна и нанимает сомнительных подрядчиков. Итог работы в общей массе строительных работ – никакой. Владелец квартиры или дома вынужден менять окна на качественные. Желание сэкономить владельцем на установке исключит возможность производства теплофизических расчетов или пропуск существенных этапов монтажа ПВХ окон. Например, не будет учтена просадка деревянного дома.

Как исключить недостатки в эксплуатации пластиковых окон в деревянном доме

Залогом качественной работы конструкций ПВХ являются две вещи: выбор надежных материалов и надежного установщика, который располагает знаниями и опытом в области соблюдения регламента монтажа оконных конструкций.

Компания «ООО ПК Талисман» много лет занимается исполнением индивидуальных и промышленных строительных проектов.  Наши работы – это гарантия надлежащего качества, которое позволит сохранить тепло и уют в месте вашего проживания. Пластиковые окна с установкой, заказанные в нашей компанией, будут служить долго. Мы всегда расскажем об отличиях между различными категориями профилей и стеклопакетов, а также поможем сориентироваться со временем исполнения заказа. Точный ассортимент имеющихся материалов вы всегда можете уточнить на нашем сайте или по контактным телефонам. У нас всегда можно заказать сервисное обслуживание окон ПВХ.