Особенности и виды остекления лоджий от компании Талисман в НовосибирскеЛоджия – это часть здания, отличающаяся от балкона тем, что имеет проемы с одной или нескольких сторон, а стены заменяет конструкция в виде колоннады, аркады или парапета.

Также лоджию можно считаться модифицированным и усовершенствованным вариантом балкона. Она может присутствовать в планировке как многоквартирного жилого дома, так и коттеджа или даже офиса. Отличается от балкона она и по своей конструкции. Чаще всего она является как бы продолжением помещения и встраивается в стену, тогда как балкон – это отдельный элемент постройки. Он крепится при помощи перекрытий и железобетонных плит, сразу же заметен, так как сильно выступает наружу.

Те, у кого в квартире или доме есть лоджия, вполне могут превратить ее из бесполезного открытого пространства в часть жилого помещения и использовать как дополнительную небольшую комнату. Так, здесь легко разместить несколько тренажеров, оборудовать кабинет для работы или же устроить игровую комнату для детей. Главное – это правильно утеплить конструкцию и соотнести имеющиеся размеры со своими желаниями и идеями.

Существует группа современных домов, где лоджия становится своеобразной пристройкой к зданию и в меньшей степени напоминает стандартный балкон. Также еще одной отличительной чертой таких помещений становится возможность отапливать их. Однако здесь не идет речь о привычных водяных радиаторах отопления, подключенных к центральной системе. Чаще всего в этом случае устанавливаются электрические обогревательные приборы, например, конвекторы.

Если владелец решился на утепление и остекление лоджии, то сумма сегодня по величине будет примерно той же, что уходит и на работу с балконами. Такая особенность связана с тем, что материалы, время и объем труда примерно одинаковы.

Как выбрать компанию для монтажа

Остекление лоджии – мероприятие достаточно ответственное, поэтому стоит внимательно выбирать компанию, которая будет заниматься работами. Нужно учитывать ряд нюансов:

  • у выбранного вами подрядчика должно быть организовано собственное производство оконных конструкций и балконных систем, профиля для остекления лоджий;
  • к работам в такой компании допускают только лица, прошедшие обучение и имеющие соответствующие документы о получении профильных знаний;
  • вам должны предоставить гарантию завода-изготовителя, причем как на приобретенную вами продукцию, так и на работы по установке конструкций;
  • монтажные и демонтажные работы следует производить только с применением специального оборудования, а не подручными инструментами.

Завод пластиковых окон «Талисман» в Новосибирске поможет вам подобрать оптимальный вариант, с учетом существующих у вас пожеланий относительно качества продукции и ее стоимости. Обязательно также берутся во внимание особенности конструкции лоджии, планировка и расположение.

Почему нужно обращаться в компанию, которая одновременно занимается производством и установкой пластиковых окон и лоджий? Надежность, долговечность и изоляционные свойства конструкции зависят не только от того, насколько качественные материалы использовались для изготовления, и каковая была технология. Важным критерием является и правильный профессиональный монтаж, с учетом всех особенностей проведения работ такого плана.

Разновидности остекления лоджий

В настоящее время возможно остекление лоджий с использованием различных профилей. Они изготавливаются из следующих материалов:

  • древесина;
  • ПВХ;
  • алюминий.

Также существуют разные виды остекления балконов и лоджий.

Холодное остекление балкона от компании Талисман в Новосибирске

Холодное остекление лоджии

При выборе такого способа применяется профиль, сделанный из алюминия. Конструкция отличается невысокой ценой, а вариант считается универсальным и удобным во многих случаях. Холодное остекление снижает ветровую нагрузку, частично утепляет помещение, предотвращает воздействие осадков и проникновение палящих солнечных лучей. Однако ощутимого тепла таким образом добиться не удается, а использовать лоджию в качестве дополнительной комнаты в холодное время года не получится. Отличительная особенность этого вида остекления, в сравнении с другим, – высокий процент проникновения света.

Теплое остекление лоджий

Процедура предполагает установку стеклопакетов, изготовленных из профиля ПВХ. Для них характерна хорошая звукоизоляция, способность удерживать тепло в помещении. Правильно выполненный монтаж таких конструкций позволит приспособить лоджию для проживания или временных занятий даже зимой. Чтобы владельцу было действительно комфортно здесь, также потребуется еще провести ряд дополнительных работ, связанных с утеплением и гидроизоляцией.

Остекление лоджий с использованием деревянного профиля от компании Талисман в НовосибирскеОстекление лоджий с использованием деревянного профиля

Иногда хозяева помещений принципиально хотят благоустроить свое жилье с применением натуральных материалов – древесины. Однако вопреки всем желаниям своих покупателей завод окон «Талисман» не рекомендует остеклять лоджию с использованием деревянных конструкций. Можно привести как минимум два доказательства. Прежде всего, стоит отметить стоимость – на изделия из дерева она очень высока. Также сам процесс изготовления потребует большего времени и трудозатрат, особенно если необходимо производство нестандартных образцов, что тоже увеличит итоговую цену услуги. И, наконец, натуральный материал потребует от владельца тщательного и регулярного ухода, при том, что он оказывается не так уж и долговечен.

Утепление и обшивка балконов от компании Талисман в НовосибирскеУтепление и обшивка

Когда решено, какой профиль будет использован при остеклении лоджии, стоит задуматься о следующих этапах – утеплении и обшивке. Декоративная отделка может производиться вагонкой ПВХ, еровагонкой, пластиковыми панелями, гипсокартоном и прочими подходящими для этой цели материалами. Каждый из перечисленных способов обладает своими плюсами и минусами.

Также важный момент – это утепление помещения лоджии. Чаще всего оно осуществляется с помощью пластиковых и деревянных профилей, позволяющих удерживать тепло. Также в качестве дополнительного материала подходит пенопласт, теплоизоляционные плиты. Ими обшивают все поверхности лоджии: пол, стены, потолок. В результате удается получить уютное дополнительное помещение, защищенное от холода, ветра и осадков.