Пластиковые окна производятся из поливинилхлорида (ПВХ), устойчивого к внешним воздействиям пластического материала. Применение именно ПВХ в производстве пластиковых окон обеспечивает их долгий срок эксплуатации, противопожарные свойства, способность выдерживать умеренные внешние воздействия.

Однако не последнюю роль играет оборудование для производства пластиковых окон. Современное высокоточное оборудование позволяет произвести точную нарезку и установку основных элементов, что в свою очередь влияет на эксплуатационные свойства изделия. Производство пластиковых окон условно можно подразделить на несколько этапов, но на самом деле это единый процесс.

Этап 1 – Резка профиля

На этом этапе важна точность станка для производства пластиковых окон, используемого для резки профиля, а также навыки и опыт работников. Резка оконного профиля определяет качество конечного изделия. Необходимо чтобы были учтены размеры профиля во всех плоскостях с необходимыми технологическими допусками.

Нарезка армирующего профиля, изготавливаемого из оцинкованной стали, производится в соответствии с формой и габаритами изделия. Все эти данные указываются в бланке заказа.

Этап 2 – Фрезеровка отверстий

Подготовка ПВХ – профилей подразумевает фрезеровку технологических отверстий, необходимых при последующей сборке. При помощи станков для производства окон производятся вентиляционные и дренажные отверстия, отверстия, предназначенные для установки: ответных планок замков, основного запора и других элементов.

Для того, чтобы при последующей эксплуатации окна избежать появления конденсата необходимо предусмотреть фрезеровку специальных отверстий, которые будут обеспечивать вентиляцию по фальцу стеклопакета, а также удалять из рамы лишнюю влагу. Как правило, такие отверстия располагаются в нижнем и верхнем притворах рамы.

Этап 3 – Сварка профиля и обработка швов

Качество сварки зависит от того какие возможности предоставляет сварочное оборудование для производства окон, насколько точно произведена предварительная нарезка профиля и конечно же от опыта и квалификации работников. Надежность сварочного шва также зависит от соблюдения технологических условий проведения сварки.

После того, как сварка окончена, в ход идут специальные станки для производства окон предназначенные для зачистки швов.

Этап 4 – Установка стеклопакета

Перед тем как начать процесс установки, стеклопакет проверяется на герметичность, целостность и соответствие габаритам окна. Затем его вставляют в раму, закрепляют при помощи резинок. На этом процесс производства окна может считаться оконченным.