Однокамерный и двухкамерный стеклопакет от компании Талисман в НовосибирскеПоложительные характеристики металлопластиковых окон формируются именно за счет особенностей камеры стеклопакета – она позволяет сохранять тепло, изолировать лоджию от звуков и пыли. Говорить о качестве изделия можно только учитывая целый ряд факторов: число камер, используемый заполнитель, толщина стекла и прочее.

Однокамерный или двухкамерный стеклопакет? Однозначно ответить нельзя, поскольку обе конструкции имеют свои выгодные стороны и недостатки. Так, если изделия были изготовлены по одинаковой технологии, то в плане энергосбережения выгоднее окажутся двухкамерные модели. Однако у них есть и свои недочеты. В первую очередь – это завышенная цена, а также пониженная способность пропускания света.

Вместе с тем стоит иметь в виду, что сегодня наличие двух камер в стеклопакете вовсе не свидетельствует о том, что конструкция будет лучше сохранять тепло и меньше пропускать шум. Сейчас выпускаются низко-эмиссионные однокамерные модели, которые практически не отличаются от своих двухкамерных аналогов. При этом подобные изделия обладают несколькими уникальными положительными характеристиками: за счет энергосберегающих стекол и аргонового заполнителя удается сохранить стоимость доступной при повышении изоляционных качеств, уменьшить толщину и вес всей конструкции.

Таким образом, выбирать однокамерные изделия нужно в том случае, если важно максимально сохранить изначальный размер помещения, а микроклимат и звукоизоляция по своей важности отходят на второй план. Если цель при установке окон – это исключительно сохранение тепла, то предпочтительнее использовать однокамерные энергосберегающие стеклопакеты с аргоновым заполнителем. По цене они сравнимы с двухкамерными, но позволяют экономить пространство. Двухкамерные модели с перегородкой лучше всего устанавливать в помещениях, которые необходимо изолировать от звука.

Приобрести подходящие конструкции в Новосибирске предлагает завод пластиковых окон «Талисман».